13 grupos se apresentaram na "Mostra competitiva de dança" na 3ª noite do Festival

Neste terceiro dia do I Festival de Artes Canção Nova, dia 18, mais 13 grupos se apresentaram para a "Mostra competitiva de dança" no Rincão do meu Senhor na sede da Comunidade Canção Nova em Cachoeira Paulista (SP).

A programação teve início às 21h pela CIA de Artes Canção Nova que apresentou o musical "Arte e artifícios" com o  texto e músicas de Pe. Fábio de Mello, trazendo um panorama da arte e da criação e da vocação nos planos de Deus.   function open_gl(param){window.open(\’http://www.cancaonova.com/portal/canais/galerias/index.php?id=\’+param,\’\’,\’width=537, height=478, toolbar=no, status=no, menubar=no, scrollbars=no, resizable=no\’);} [Confira fotos deste musical] 


:: Galeria de fotos da "Mostra competitiva de dança" 


Conheça os grupos que se apresentaram:


1. Ministério de dança: Missão Vida Nova
Paróquia Santuário Eucarístico – São Paulo (SP)
Coreografia: "Com tua mão"
Música: "Com tua mão" – Suely Façanha
Duo-clássico
Bailarinos: Priscyla Texeira Magno e Euler Nunes Vieira Neto
Vídeo: Assista a apresentação



2. Ministério de artes: Discípulos da cruz
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Mauá (SP)
Coreografia: "A face alegre de um adorador"
Músicas: "Foi assim", "No colo da mãe" e "Restauração" – Dunga; "Tentei fugir" – Adrielle; "Havens dance 3" Faixas: 2, 4 e 12. Grupo street dance (20 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


3. Grupo de evangelização: Fonte de vida
Paróquia de São João Nepomuceno – São João Nepomuceno (MG)
Coreografia: "Tempo de restaurar"
Músicas: "Glória" – Ítalo Vilar e Eugênio Jorge
Grupo contemporâneo (8 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


4. Grupo Salusanima
Comunidade Sal e Luz – Campinas (SP)
Coreografia: "Resgate das almas"
Música: “mix” Dunga na pista/ Anjos de resgate / Alexandre Soul
Grupo street dance (20 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


5. Ministério de dança: Aeternum Dei
Comunidade de Aliança Aeternum Dei – São Paulo (SP)
Coreografia: "Em ti quero estar"
Música: "Em ti quero estar" – Aeternum Dei
Grupo jazz contemporâneo (9 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


6. Ministério de dança: Noah
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – São Paulo (SP)
Coreografia: "Luz da libertação"
Música: "Estás entre nós" – Eliana Ribeiro
Grupo clássico (6 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação

7. Ministério de dança: Um só coração
Paróquia são Pedro – Piracicaba (SP)
Coreografia: "Eis-me aqui"
Música: "Foi assim" – Dunga remix
Grupo street dance (16 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


8. Ministério de dança: Nossa Senhora das Dores
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Teresina (PI)
Coreografia: "Unidade entre todos os povos"
Música: "Luz das nações" – Anjos de Resgate
Grupo contemporâneo (5 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


9.
Ministério de dança: Raio de luz
Paróquia Nossa Senhora Medianeira – Joinvile (SC)
Coreografia: "Jesus é o caminho, a verdade e a vida"
Músicas: "Vale a pena" – Kênia;  "Vale a pena tentar" – Banda Dom
Grupo street dance (11 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


10. Ministério de dança: Movidos a louvor 
Paróquia São João Batista – Guarulhos (SP)
Coreografia: "Ninguém te ama como eu"
Música: "Ninguém te ama como eu" – Eugênio Jorge
Grupo jazz (7 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação

11. Núcleo de Artes Filhos de Maria
Comunidade Filhos de Maria – Montes Claros (MG)
Coreografia: "Outono"
Musica: "Outono" – Comunidade Shalom
Grupo contemporâneo (6 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação

12. Ministério de dança: Arte Deus
Comunidade Arte Deus – São Paulo (SP)
Coreografia: "O verdadeiro amor"
Música: "Abraço eterno" – Suely Façanha
Grupo jazz (14 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação


13. Grupo de artes e evangelização: Cenas e bailados
Paróquia Nossa Senhora das Candeias – Candeias (BA)
Coreografia: "Maria entre o Pai e o Filho"
Música: "Diário de Maria" – Adriana
Grupo contemporâneo (13 integrantes)
Vídeo: Assista a apresentação

Para avaliar os grupos, o jurado foi composto por uma equipe que tem história com a arte, foram eles: Luiz Carvalho – Fundador da Comunidade Recado; Edílson Pereira – Coreógrafo de Joinville (SC); Lígia de Castro – Coreógrafa, bailarina e atriz – São Paulo (SP); Andréa Penteado – Membro da Comunidade Canção Nova e já atuou como bailarina em São Paulo (SP); Guto Muniz – Diretor da Escola de Dança em Niterói (RJ). Resultado final será domingo, dia 19.

Para finalizar a noite todos os artistas foram consagrados a Deus na adoração ao Santíssimo Sacramento conduzida por Luiz Carvalho, fundador da Comunidade Recado. Foi um momento de muita oração e entrega a Deus dons a serviço do Reino. function open_gl(param){window.open(\’http://www.cancaonova.com/portal/canais/galerias/index.php?id=\’+param,\’\’,\’width=537, height=478, toolbar=no, status=no, menubar=no, scrollbars=no, resizable=no\’);} [Confira fotos da adoração]
OUÇA: Oração conduzida por Luiz Carvalho


Veja mais:

:: Os 12 primeiros grupos que se apresentaram no dia 17/11/06

Evite nomes e testemunhos muito explícitos, pois o seu comentário pode ser visto por pessoas conhecidas.

↑ topo