Programação das apresentações dos grupos de dança

Disponibilizamos para você a programação da "Mostra de Dança", que acontecerá no I Festival Católico de Artes Canção Nova, de 16 a 19 de novembro, em Cachoeira Paulista (SP). 25 ministérios de dança se apresentarão no palco do Centro de Evangelização Dom João Hipólito de Moraes.

O evento contará também com  as presenças de cantores consagrados no meio católico, como padre Fábio de Melo, Eugênio Jorge, Ricardo Sá, Luiz Carvalho, entre outros nomes da arte católica.

SEXTA-FEIRA – A partir das 21h

1. Ministério de dança: Ruah Paróquia Nossa Senhora das Graças – São Paulo (SP)
Coreografia: "Ave Maria"
Música: Ave Maria
Solo clássico
Bailarina: Taís Caíres Lima

2. Ministério de dança: Restauração
Paróquia Nossa Senhora da Ponte – Sorocaba (SP)
Coreografia: "Tempo de adoração"
Música: Coração Adorador – Flavinho         
Duo-clássico
Bailarinas: Adriana Alves e Vanessa Oliveira

3. Ministério de dança: Querigma Dance
Paróquia Santa Luzia – Mococa (SP)
Coreografia: "Te adorar em espírito"
Música: "Movidos pelo amor" –  Anjos de Resgate
16 integrantes – Grupo street dance

4. Grupo Espaço Expressão
Paróquia Nossa Senhora da Piedade – Lorena (SP)
Coreografia: "Deserto iluminado"
Música: "Água em vinho" – Adriana
5 integrantes – grupo contemporâneo

5. Grupo de Dança Cláudia Guidini
Paróquia São Sebastião – Cachoeira Paulista (SP)
Coreografia: "A chama do amor de Deus"
Música: "Um novo cristão" – Adilson Sabará         
Grupo jazz (8 integrantes)

6. Ministério de dança: Busca
Paróquia Santo Antônio – Mirai (MG)
Coreografia: "Clamor a Deus" 
Música: "Súplica" – Adriana
6 integrantes – grupo street dance

7. Ministério de dança: Divina Aliança
Paróquia de São João Batista – Porto Feliz (SP)
Música: "De braços abertos" – Salete Ferreira          
Solo contemporâneo
Bailarina: Rosana Fernandes

8. Ministério de dança: Missão Atos II
Comunidade Nossa Senhora das Graças – Suzano (SP)
Coreografia: "Verdadeira festa"
Músicas: "Alegra-te" – Flavinho; "Amanheceu cantando dançando e louvando" – Alexandre Soul; "The word" – Banda Eterna; "Remix" – Havens dance e "Jesus é nossa festa" – Celina Borges.
Grupo street dance (6 integrantes)

9. Ministério de dança: Dance in Deus
Comunidade Obra Lumen – Fortaleza (CE)
Coreografia: "Muito mais"
Música: "Muito mais"
Trio-jazz
Bailarinos: Juliana Araújo,  Pierre Andrade e Juliana Juaçaba

10. Ministério de dança: Pax Domini
Paróquia Santiago de Inhaúma – Rio de Janeiro (RJ)
Música: "Estás entre nós" – Eliana Ribeiro  
Coreografia: "Fiel ao Senhor"
Grupo-jazz

11. Ministério de dança: Tempo da Graça de Deus
Paróquia São Sebastião – Rio de Janeiro (RJ)
Coreografia: "Alegrai-vos no Senhor"
Música: "Foi assim" – Dunga
Grupo street dance  (6 integrantes)

12. Ministério de dança: Totus Tuus
Comunidade Nova Geração – Itápolis (SP)
Coreografia: "Dançando pela vida, através do amor"
Música: "Movidos pelo amor" – Anjos de Resgate
Grupo street dance (15 integrantes)

SÁBADO – A partir das 21h

1. Ministério de dança: Missão Vida Nova
Paróquia Santuário Eucarístico – São Paulo (SP)
Coreografia: "Com tua mão"
Música: "Com tua mão" – Suely Façanha    
Duo-clássico
Bailarinos: Priscyla Texeira Magno e Euler Nunes Vieira Neto

2. Ministério de artes: Discípulos da cruz
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – Mauá (SP)
Coreografia: "A face alegre de um adorador"
Músicas: "Foi assim", "No colo da mãe" e "Restauração" – Dunga; "Tentei fugir" – Adrielle; "Havens dance 3" faixas: 2, 4 e 12.
Grupo street dance (20 integrantes)

3. Grupo de evangelização: Fonte de vida
Paróquia de São João Nepomuceno – São João Nepomuceno (MG)
Coreografia: "Tempo de restaurar"
Músicas: "Glória" – Ítalo Vilar e Eugênio Jorge
Grupo contemporâneo (8 integrantes)

4. Grupo Salusanima
Comunidade Sal e Luz – Campinas (SP)
Coreografia: "Resgate das almas"
Música: “mix” Dunga na pista/ Anjos de resgate / Alexandre Soul
Grupo street dance (20 integrantes)

5. Ministério de dança: Aeternum Dei
Comunidade de Aliança Aeternum Dei – São Paulo (SP)
Coreografia: "Em ti quero estar"
Música: "Em ti quero estar" – Aeternum Dei
Grupo jazz contemporâneo (9 integrantes)

6. Ministério de dança: Noah
Paróquia Nossa Senhora Aparecida – São Paulo (SP)
Coreografia: "Luz da libertação"
Música: "Estás entre nós" – Eliana Ribeiro
Grupo clássico (6 integrantes)

7. Ministério de dança: Um só coração
Paróquia são Pedro – Piracicaba (SP)
Coreografia: "Eis-me aqui"
Música: "Foi assim" – Dunga remix
Grupo street dance (16 integrantes)

8. Ministério de dança: Nossa Senhora das Dores
Paróquia Nossa Senhora do Perpétuo Socorro – Teresina (PI)
Coreografia: "Unidade entre todos os povos"
Música: "Luz das nações" – Anjos de Resgate
Grupo contemporâneo (5 integrantes)

9. Ministério de dança: Raio de luz
Paróquia Nossa Senhora Medianeira – Joinvile (SC)
Coreografia: "Jesus é o caminho, a verdade e a vida"
Músicas: "Vale a pena" – Kênia;  "Vale a pena tentar" – Banda Dom
Grupo street dance (11 integrantes)

10. Ministério de dança: Movidos a louvor 
Paróquia São João Batista – Guarulhos (SP)
Coreografia: "Ninguém te ama como eu"
Música: "Ninguém te ama como eu" – Eugênio Jorge
Grupo jazz (7 integrantes)

11. Núcleo de Artes Filhos de Maria
Comunidade Filhos de Maria – Montes Claros (MG)
Coreografia: "Outono"
Musica: "Outono" – Comunidade Shalom
Grupo contemporâneo (6 integrantes)

12. Ministério de dança: Arte Deus
Comunidade Arte Deus – São Paulo (SP)
Coreografia: "O verdadeiro amor"
Música: "Abraço eterno" – Suely Façanha
Grupo jazz (14 integrantes)

13. Grupo de artes e evangelização: Cenas e bailados
Paróquia Nossa Senhora das Candeias – Candeias (BA)
Coreografia: "Maria entre o Pai e o Filho"
Música: "Diário de Maria" – Adriana
Grupo contemporâneo (13 integrantes)          


Evite nomes e testemunhos muito explícitos, pois o seu comentário pode ser visto por pessoas conhecidas.

↑ topo